श्रीनगर गढ़वाल: हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय के नए कार्यवाहक कुलपति प्रो. मनमोहन सिंह रौथाण ने बृहस्पतिवार को विधिवत कार्यभार ग्रहण कर लिया है। स्कूल ऑफ कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग के डीन प्रो. मनमोहन सिंह रौथाण का कुलपति का पदभार ग्रहण करने के दौरान शिक्षक एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारियों सहित छात्र नेताओं ने उनका जोरदार स्वागत करते हुए शुभकामनाएं दी।
इस मौके पर कार्यवाहक कुलपति प्रो. एमएमएस रौथाण ने कहा कि विश्वविद्यालय में परीक्षाएं समय पर कराने और अल्प समय पर परीक्षाओं का परिणाम घोषित करना उनकी प्राथमिकता में है। कहा कि गढ़वाल विश्वविद्यालय के सभी विभाग कम्प्यूटराइज्ड (आईसीटी) से जुड़ें यह उनकी प्राथमिकता में है। कहा कि विश्वविद्यालय के सभी विभाग कम्प्यूटराइज्ड होने पर सूचनाओं का आदान प्रदान समय पर हो सकेगा।
उन्होंने कहा कि गढ़वाल में रिक्त पड़े पदों को भरे जाने के लिए शिक्षा मंत्रालय से जो भी दिशा-निर्देश आयेंगे उसके तहत आगामी कार्यवाही की जाएगी। गौरतलब है कि प्रो. मनमोहन सिंह रौथाण श्रीनगर ऐठाणा के मूल निवासी हैं। उनकी प्राथमिक, सीनियर सेकेंडरी तक की पढ़ाई पौड़ी से ही पूरी हुई। उन्होंने बीएससी गढ़वाल विश्वविद्यालय से की है।
बता दें कि गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय में विगत एक माह से अधिक समय से कुलपति पद को लेकर गतिरोध बना हुआ था। 30 अक्तूबर को विश्वविद्यालय को स्थाई कुलपति प्रो. अन्नपूर्णा नौटियाल का कार्यकाल पूरा हो गया था। केंद्रीय विश्वविद्यालय एक्ट में नए स्थाई कुलपति को नियुक्ति न होने तक सेवानिवृत्त कुलपति या वरिष्ठ प्रोफेसर को कार्यवाहक कुलपति का कार्यभार देने का प्रावधान है। लेकिन केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय की ओर से कोई आदेश जारी नहीं किए जाने से असमंजस की स्थिति बनी हुई थी। जिसके कारण एक माह से विश्वविद्यालय कुलपति विहीन चल रहा था।
इस मामले को लेकर गढ़वाल सांसद अनिल बलूनी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेद्र प्रधान से वार्ता कर गतिरोध को समाप्त करने का अनुरोध किया। जिस पर केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय की ओर से तत्काल विश्वविद्यालय के वरिष्ठ प्रोफेसर प्रो. मनमोहन सिंह रौधाण को बतौर कार्यवाहक कुलपति कार्यभार दिए जाने के निर्देश जारी किए गए।
जिसके बाद गुरुवार को विश्वविद्यालय के नए कार्यवाहक कुलपति प्रो. मनमोहन सिंह रौथाण ने विधिवत कार्यभार ग्रहण कर लिया है।