नई दिल्ली : दुनियाभर में फैले कोरोना वायरस की वजह से देश में बीते 22 मार्च से लॉकडाउन चल रहा है. लॉक डाउन के कारण देश के सभी शिक्षण सस्थानों को बंद करने के साथ साथ सभी तरह की परीक्षाओं को स्थगित कर दिया गया था. केंद्रीय मानव संसाधन मंत्री रमेश पोखरियाल ने आज देश के लाखों छात्रों का इंतजार ख़त्म करते हुये IIT-JEE MAIN, NEET परीक्षाओं की तिथियों का ऐलान कर दिया है. केंद्रीय मानव संसाधन मंत्री रमेश पोखरियाल ने वेबिनार के माध्यम से देश के छात्रों को संबोधित कर IIT-JEE MAIN 2020, NEET 2020 परीक्षाओं की तिथियों का ऐलान किया.
JEE MAIN 2020 परीक्षा अब 18, 20, 21, 22, और 23 जुलाई को आयोजित की जाएगी। जबकि NEET 2020 परीक्षा 26 जुलाई को होगी, इसके अलावा अगस्त में आयोजित होने वाली IIT-JEE एडवांस परीक्षा की तिथि बाद में घोषित की जाएगी। केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल ने कहा कि जल्द ही केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की कक्षा 10 वीं और 12 वीं की बोर्ड परीक्षाओं के लिए निर्णय लिया जाएगा.
बता दें कि जेईई मेन परीक्षा पहले 5, 7, 9 और 11 अप्रैल को ऑनलाइन होने वाली थी। लेकिन कोरोना वायरस लॉकडाउन के चलते नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने इसे टाल दिया था। एनटीए ने नोटिस जारी कर कहा था कि जेईई मेन और मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट दोनों ही मई के अंतिम सप्ताह तक टाल दी गई है।
IIT-JEE (MAIN) परीक्षा 18, 20, 21, 22, और 23 जुलाई को आयोजित की जाएगी। अगस्त में आयोजित होने वाली IIT-JEE एडवांस परीक्षा की तिथि बाद में घोषित की जाएगी। NEET परीक्षा 26 जुलाई को होगी: केंद्रीय मानव संसाधन मंत्री रमेश पोखरियाल pic.twitter.com/hDFStfi4IX
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 5, 2020