नई दिल्ली : दुनिया के सबसे ज्यादा कोरोना संक्रमित देश अमेरिका के लोगों को सरकार के इस कदम से बड़ी राहत मिली है। कोरोना की सबसे ज्यादा मार झेल रहे अमेरिका में 15 महीने बाद लोगों को मास्क उतरने तथा सोशल डिस्टेंसिंग के नियम में छूट मिलनी शुरू हो गई है। अमेरिका के रोग नियंत्रण और रोकथाम केंद्र (CDC) द्वारा जारी नई गाइडलाइन के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने खुद इसकी घोषणा की है। हालाँकि मास्क उतारने की अनुमति उन्हीं लोगों को मिली है जो पूरी तरह वैक्सीनेट हो चुके हैं।
CDC द्वारा जारी नई गाइडलाइन में कहा गया कि अगर आपने वैक्सीन की दोनों डोज ले ली है तो आउटडोर में मास्क पहनने की जरूरत नहीं है। हालांकि, अभी सीडीसी ने इंडोर भीड़भाड़ वाले जगह, जैसे- बस, प्लेन, हॉस्पिटल, जेल और होमलेस शेल्टर में मास्क पहनना और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना अनिवार्य किया गया है। परन्तु जिन लोगों ने वैक्सीन की दोनों डोज ली है, उन्हें वर्कप्लेस, स्कूल या किसी समारोह चाहे वह आउटडोर हो या इंडोर में मास्क या सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने की छूट दी गई है।
बता दें कि अमेरिका में बड़े पैमाने पर टीकाकरण का काम हुआ है। यहां तकरीबन सभी वयस्कों को टीका लगाने का काम पूरा हो चुका है। हाल ही में बच्चों में टीकाकरण को भी मंजूरी दी गई है। अमेरिका में टीका लगा चुके लोग अब बिना मास्क पहने अथवा 6 फीट की दूरी वाले नियम के बिना अपनी गतिविधियां कर सकते हैं। हालांकि ये नियम उन जगहों पर लागू नहीं होगा जहां अभी टीकाकरण चल रहा है या सरकार ने अभी भी पाबंदिया लगा रखी हैं।
अमेरिका के सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रीवेंशन (सीडीसी) ने कहा कि अब ऐसे लोगों को मास्क पहनने या सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने की जरूरत नहीं है जो पूरी तरह वैक्सीनेट हो चुके हैं। सीडीसी के इस कदम के बाद अमेरिकी लोगों में काफी खुशी देखी जा रही है।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने अमेरिकी लोगों के बीच इस खुशखबरी को शेयर किया है। बाइडन ने कहा कि अभी कुछ ही समय पहले मुझे पता चला है कि सीडीसी ने पूर्ण टीका लगा चुके लोगों के लिए मास्क की अनिवार्यता हटा दी है। ये एक बड़ी उपलब्धि है। एक महान दिन है। उन्होंने कहा कि अगर आप पूरी तरह से वैक्सीनेट हो गए हैं तो अब आपको मास्क पहनने की कोई जरूरत नहीं है। उन्होंने कहा कि इसके लिए हमें एक साल की कड़ी मेहनत करनी पड़ी है और बड़ी कुर्बानी भी देनी पड़ी है। इस कड़ी मेहनत का ही नतीजा है कि हम इस मुकाम पर पहुंचे हैं कि या तो आप वैक्सीन लगवा लें या फिर हमेशा मास्क लगाते रहें।
बता दें कि करीब 33 करोड़ जनसंख्या वाले अमेरिका में सबसे ज्यादा 3.30 करोड़ से ज्यादा लोग कोरोना वायरस की चपेट में आ चुके हैं। जबकि 6 लाख से ज्यादा लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है। परन्तु इससे भी बड़ी बात ये है कि अमेरिका में अब तक 10.5 करोड़ लोग पूरी तरह से वैक्सीनेट हो चुके हैं। अमेरिका में 14 दिसम्बर 2020 को टीकाकरण का काम शुरू हुआ था और आज ठीक 5 महीने बाद अमेरिका ने अपने 10.50 करोड़ नागरिकों को पूरी तरह से वैक्सीनेट कर दिया है। अमेरिका का टारगेट है कि 4 जुलाई जोकि अमेरिका का स्वतंत्रता दिवस है तब तक ज्यादातर नागरिकों को वैक्सीनेट कर दिया जायेगा।
अब हम लोगों को इतंजार है कि हमारे देश में कब मास्क पहनने से आजादी मिलगी। हालाँकि अमेरिका के मुकाबले हमारे देश की जनसंख्या कई गुना अधिक है। और इतने लोगों का वैक्सीनेसन करने में लम्बा वक्त लग सकता है। फिर भी उम्मीद है कि जल्दी ही हम लोग भी जरुर बिना मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग के पहले की तरह घूम फिर सकेंगे।
This was made possible by the extraordinary success we’ve had in vaccinating so many Americans, so quickly. pic.twitter.com/gTwM6Tp7lF
— Joe Biden (@JoeBiden) May 13, 2021