Fire in Serum Institute, Pune

कोविशील्ड वैक्सीन बनाने वाली महाराष्ट्र के पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) के टर्मिनल एक गेट में गुरुवार को आग लग गई। इस हादसे में अब तक 5 लोगों के मरने की खबर है। जबकि 9 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है। आग बुझाने के लिए दमकल की 15 गाड़ियां रेस्क्यू के लिए अब भी मौजूद हैं। जानकारी के अनुसार  आज सुबह पुणे के मंजरी में स्थित एसआईआई के  नए प्लांट में आग लग गई। 300 करोड़ की लागत से बने इस प्लांट में बड़े पैमाने पर कोरोना की वैक्सीन कोविशील्ड का उत्पादन किए जाने की योजना है। हालांकि इस प्लांट में अभी वैक्सीन का उत्पादन शुरू नहीं हुआ है। कुछ समय पहली ही केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने इस प्लांट का उद्घाटन किया था।

इस घटना पर प्रधानमंत्री मोदी ने दुख जताते हुए कहा कि सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया में आग की वजह से हुई मौतों से बेहद दुखी हूँ। इस दुख की घड़ी में मेरी संवेदनाएं उन लोगों के परिवारों के साथ हैं जिन्होंने अपनी जान गंवाई। मैं प्रार्थना करता हूं कि घायल लोग जल्द से जल्द ठीक हों।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा कि मिली जानकारी के अनुसार, आग नियंत्रण में है। उन्होंने कहा कि कोविड वैक्सीन की यूनिट में आग नहीं लगी थी। उद्धव ठाकरे ने कहा कि मैंने कलेक्टर और नगर निगम आयुक्त से बात की है। आग लगभग नियंत्रण में है। केवल धुआं है। 6 लोगों को बचाया गया है। मुख्यमंत्री ठाकरे ने कहा कि इमारत में बीसीजी वैक्सीन बनती थी और इसका कोविशील्ड वैक्सीन से लेना-देना नहीं है। उन्होंने कहा कि आग लगने के कारणों की जांच होगी।  राज्य के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने यह जानकारी साझा की है। गुरुवार दोपहर 2:30 बजे के आसपास यह आग लगी थी। पुणे के सिरम इंस्टीट्यूट में यह आग लगी थी। जिस को बुझाने का प्रयास अभी भी जारी है।