Mahant Narendra Giri dies

Mahant Narendra Giri dies : अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई है। उनका शव प्रयागराज के बाघंबरी मठ के एक कमरे में फंदे से लटका मिला। पुलिस को शव के पास से सुसाइड नोट भी मिला है। जिसमें शिष्य आनंद गिरि समेत तीन लोगों से प्रताड़ित होने का जिक्र है। हालांकि अभी पुलिस ने साफ तौर पर कुछ भी बताने से इनकार कर दिया है। पुलिस इसे प्रथम दृष्टया आत्महत्या का मामला बता रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि पोस्टमार्टम से मौत की वजह साफ होगी। पुलिस सुसाइट नोट की हैंड राइटिंग की भी जांच करेगी। यह भी जानकारी मिली है कि पिछले दिनों नरेंद्र गिरि का उनके शिष्य आनंद गिरि से विवाद हुआ था।

इस बीच हरिद्वार में महंत के विवादित शिष्य आनंद गिरि और प्रयागराज में दो अन्य शिष्यों मुख्य पुजारी आद्या तिवारी और संदीप तिवारी को पुलिस हिरासत में लिया है। पुलिस सूत्रों के मुताबिक महंत नरेंद्र गिरी के सुसाइड नोट में आनंद गिरि के अलावा लेटे हनुमान मंदिर के पुजारी आद्या तिवारी और उनके बेटे संदीप तिवारी का नाम भी शामिल है। इसी वजह से पुलिस ने पिता-पुत्र दोनों को हिरासत में ले लिया है। अब उनसे पूछताछ की जाएगी।

पीएम मोदी, सीएम योगी तथा सीएम धामी ने जताया शोक

महंत नरेंद्र गिरि के निधन पर पीएम नरेंद्र मोदी, यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ तथा उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी सहित तमाम नेताओं ने शोक व्यक्त किया। पीएम मोदी ने ट्वीट किया, ‘अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष नरेंद्र गिरि जी का देहावसान अत्यंत दुखद है। आध्यात्मिक परंपराओं के प्रति समर्पित रहते हुए उन्होंने संत समाज की अनेक धाराओं को एक साथ जोड़ने में बड़ी भूमिका निभाई। प्रभु उन्हें अपने श्री चरणों में स्थान दें। ॐ शांति!’

सीएम योगी बोले, आध्यात्मिक जगत की अपूरणीय क्षति

सीएम योगी ने महंत नरेंद्र गिरि को श्रद्धांजलि देते हुए लिखा, ‘अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि जी का ब्रह्मलीन होना आध्यात्मिक जगत की अपूरणीय क्षति है। प्रभु श्री राम से प्रार्थना है कि दिवंगत पुण्यात्मा को अपने श्री चरणों में स्थान तथा शोकाकुल अनुयायियों को यह दुःख सहने की शक्ति प्रदान करें।’

सीएम धामी बोले, पूज्य महंत नरेंद्र गिरी जी के असामयिक निधन की सूचना से स्तब्ध हूं

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष मंहत नरेन्द्र गिरी के निधन पर शोक व्यक्त किया  है। मुख्यमंत्री धामी ने अपने संदेश में कहा कि “अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष परम पूज्य महंत नरेंद्र गिरी जी महाराज के असामयिक निधन की सूचना से स्तब्ध हूं ।

परमपिता परमेश्वर से प्रार्थना है कि उन्हें अपने चरणों में स्थान प्रदान करें एवं उनके शिष्य एवं स्नेही जनों को इस अपूरणीय क्षति को सहने की शक्ति प्रदान करें।

यह भी पढ़ें:

यूपी चुनाव से पहले उत्तराखंड की पूर्व राज्यपाल बेबी रानी मौर्य बनीं भाजपा की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष