DYNAMITE RECOVERED IN DEHRADUN

DYNAMITE RECOVERED IN DEHRADUN: उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव तथा कांवड़ यात्रा के मद्देनजर इन दिनों पुलिस द्वारा पूरे राज्य में सघन चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। इसीबीच देहरादून जनपद पुलिस ने एक बड़ी सफलता हासिल की है। जनपद देहरादून की थाना त्यूणी पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक ऑल्टो कार से भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री बरामद की है। चेकिंग के दौरान वाहन से 125 किलोग्राम डायनामाइट, दो डब्बे डेटोनेटर, लाल तार का रोल और एक बंडल बत्ती बरामद हुई। कार सवार लोग पुलिस के मांगने पर इससे जुड़े दस्तावेज नहीं दिखा सके। इसके बाद पुलिस ने कार सवार तीन युवकों रिंकू, रोहित और सुनील को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है।

एसएसपी देहरादून अजय सिंह ने बताया कि वर्तमान पंचायत चुनावों के मद्देनजर उन्होंने देहरादून के सभी थाना प्रभारियों को चुनाव प्रक्रिया को निष्पक्ष रूप से संपन्न कराने तथा किसी भी प्रकार का प्रलोभन देकर अपने पक्ष में मतदान करने जैसी सभी गतिविधियों पर रोक लगाकर अवैध गतिविधियों पर सतर्क दृष्टि रखने के निर्देश दिए हैं। इस पर पुलिस द्वारा पूरे जिले में लगातार सघन चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है।

इसी क्रम में दिनांक 10/07/2025 को त्यूणी पुलिस द्वारा चेकिंग की जा रही थी। इसी दौरान एक ऑल्टो कार संख्या HP 09C 9788 की चेकिंग की गई। इस दौरान वाहन से 125 किलोग्राम वजन के 05 बॉक्स डायनामाइट बरामद हुए। दो डिब्बे डेटोनेटर भी मिले हैं। वाहन में सवार व्यक्तियों से जब इस विस्फोटक सामग्री के संबंध में जरूरी दस्तावेज मांगे गए, तो वे नहीं दिखा सके। इस पर अवैध विस्फोटक सामग्री बरामद होने पर थाना त्यूणी में एफआईआर दर्ज की गई है। रिंकू, रोहित और सुनील को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज हुआ है। ये तीनों लोग हिमाचल प्रदेश के रहने वाले हैं। तीनों से पूछताछ जारी है।

पुलिस की पूछताछ में तीनों गिरफ्तार युवकों ने बताया है कि वह उत्तराखंड हिमाचल प्रदेश के बीच बनने वाली सड़क के लिए होने वाले पहाड़ों में विस्फोट के लिए यह विस्फोटक ले जा रहे थे। फिलहाल पुलिस ने तीनों को गिरफ्तार किया है। गाड़ी में पांच पेटी विस्फोटक, दो डिब्बे डेटोनेटर, एक लाल रंग के तार का बंडल, एक आसमानी रंग की लाइट और अन्य चीज बरामद की गई हैं। फिलहाल पुलिस इस मामले में गहनता से पूछताछ कर रही है।