हल्द्वानी : बेतालघाट के तल्लीसेठी गांव मे बने क्वारंटाइन सेंटर में 5 साल की बच्ची अंजलि की सांप द्वारा काटे जाने से हुई मृत्यु पर जिलाधिकारी सविन बंसल ने शोक व्यक्त करते हुए क्वारंटाइन सेन्टर मे तैनात किये गये दोषी कर्मचारियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने के आदेश दिए हैं। क्वारंटाइन सेंटर मे तैनात किये गये राजकीय कर्मचारियों की लापरवाही को गम्भीरता से संज्ञान मे लेते हुये जिलाधिकारी द्वारा सम्बन्धित कर्मचारी के विरूद्व देर रात एफआईआर दर्ज करने के निर्देश जारी कर दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि बच्ची के परिजनों को वन विभाग की ओर से निर्धारित मुआवजा राशि का जल्द ही भुगतान किया जायेगा।
बतादें कि नैनीताल जनपद के राजकीय प्राथमिक विद्यालय तल्लीसेठी बेतालघाट के क्वारंटाइन सेंटर में 16 लोग क्वारंटाइन है इसमें महेन्द्र का परिवार भी था। जो कुछ दिन पहले ही दिल्ली से यहाँ लौटा था। इस परिवार की क्वारंटाइन अवधि मंगलवार को पूरी हो रही थी। बताया गया है कि यहां क्वारंटाइन में रखे सभी लोग जमीन पर बिस्तर लगाकर सोये थे, इसीबीच सोमवार सुबह करीब 5 बजे उनकी 5 वर्षीय बच्ची अंजलि को सांप ने काट लिया। परन्तु बच्ची को 108 आपातकालीन सेवा के माध्यम से अपराह्न एक बजकर 10 मिनट पर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया जा सका। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुँचने के 15 मिनट बाद ही बच्ची ने दम तोड़ दिया।
क्वारंटाइन सेन्टर मे तैनात किये गये राजकीय कर्मचारियों की लापरवाही को गम्भीरता से संज्ञान मे लेते हुये जिलाधिकारी द्वारा सम्बन्धित कर्मचारी के विरूद्व देर रात एफआईआर दर्ज करने के निर्देश जारी किये थे जिसके क्रम में नायब तहसीलदार बेतालघाट द्वारा सम्बन्धित थाने मे मृतक बच्ची के ताऊ खीम सिह की शिकायत पर शासकीय कार्यो मे लापरवाही बरतने के आरोप मे पटवारी राजपाल सिह, ग्राम विकास अधिकारी उमेश जोशी, जीआईसी बेतालघाट के सहायक अध्यापक करन सिह के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई। उपजिलाधिकारी ऋचा सिह की रिपोर्ट पर सम्बन्धितों के खिलाफ आईपीसी की धारा 188, 269,270,304 (A) तथा आपदा प्रबन्धन अधिनियम 2005 के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। जिलाधिकारी द्वारा इस प्रकार की गम्भीर कार्यवाही प्रदेश स्तर की पहली गम्भीर कार्यवाही है। जिलाधिकारी की इस कार्यवाही से जनपद भर के कर्मचारियों मे हड़कम्प मचा हुआ है।
जिलाधिकारी बंसल ने चेताया है कि भविष्य मे ऐसा कोई मामला सामने आया तो लापरवाह कर्मचारी के खिलाफ कडी कार्यवाही अमल मे लाई जायेगी। उन्होने दो टूक शब्दों मे कहा कि ग्रामीण व शहरी क्षेत्रो मे स्थापित किये गये सभी क्वारंटाइन सेन्टर पर जिस स्टाफ की तैनाती की गई है वहां वह आपने दायित्व पूरी तत्परता एवं निष्ठा से अनुपालन करे किसी भी प्रकार की लापरवाही क्षम्य नही होगी। लापरवाही की दशा में कडी से कडी विधिक कार्यवाही भी अमल मे लाई जायेगी। उन्होने कहा कि आपदा के इस काल में सभी अधिकारी अपने मोबाइल चैबीस घंटे खुले रखें तथा आने वाली सभी काल को अनिवार्य रूप से अटैंड करें तथा लोगों की समस्याओं का निराकरण करते हुये उन्हे सहयोग करें।
बंसल ने जिला विकास अधिकारी रमा गोस्वामी तथा जिला पंचायतराज अधिकारी अतुल प्रताप सिह तथा मुख्य शिक्षा अधिकारी केके गुप्ता को निर्देश दिये है कि तैनात किये गये सभी कर्मचारियों तथा अध्यापकों की वीडियो कॉल के माध्यम से सभी तैनात लोगों की उपस्थिति सुनिश्चित करें।