दिल्ली: गढ़वाल रामलीला समिति द्वारा मोहन गार्डन, उत्तम नगर, दिल्ली में इस वर्ष भी भव्यता, शालीनता और सांस्कृतिक सौंदर्य के साथ 15वीं रामलीला 2025 का आयोजन किया जा रहा है। यह आयोजन 22 सितंबर से 2 अक्टूबर तक प्रतिदिन शाम 6 बजे से प्रस्तुत की जाएगी। समिति के अध्यक्ष नरेंद्र रावत एवं कला निदेशक भगवान गुसाईं के कुशल नेतृत्व में यह कार्यक्रम न केवल दिल्लीवासियों, बल्कि पूरे उत्तर भारत में अपनी अनूठी पहचान बना चुका है।
गढ़वाल रामलीला समिति का उद्देश्य केवल धार्मिक मंचन तक सीमित नहीं, बल्कि उत्तराखंड की समृद्ध लोक संस्कृति, परंपराओं और सांस्कृतिक विरासत को राष्ट्रीय स्तर पर प्रस्तुत करना भी है। पिछले वर्ष इसे नवभारत टाइम्स – दशहरा दर्पण द्वारा “सर्वश्रेष्ठ रामलीला” का पुरस्कार भी मिल चुका है।
इस वर्ष भगवान राम की भूमिका में सुजल बिष्ट, माता सीता की भूमिका में मुस्कान मेहता और रावण की भूमिका में पंकज रावत दर्शकों का मन मोहेंगे। लक्ष्मण, भरत, हनुमान, विभीषण सहित अन्य पात्रों के लिए स्थानीय युवा कलाकार मेहनत से रिहर्सल कर प्रस्तुति को जीवंत बना रहे हैं। मातृशक्ति की सक्रिय भागीदारी से आयोजन में सामाजिक संदेश भी प्रभावी रूप से प्रस्तुत किए जा रहे हैं।
आयोजन स्थल पर आधुनिक साउंड सिस्टम, आरामदायक बैठने की व्यवस्था और कड़ी सुरक्षा प्रबंध किए गए हैं। साथ ही, इस वर्ष डिजिटल युग की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए सोशल मीडिया प्लेटफार्म Facebook, Instagram और YouTube पर रिहर्सल एवं मंचन के लाइव वीडियो साझा किए जा रहे हैं, जिन्हें हजारों लोगों ने सराहा है।
गढ़वाल रामलीला समिति का यह संकल्प है कि रामलीला 2025 को और भी भव्य, प्रेरणादायक और अनुकरणीय बनाया जाए ताकि भगवान राम के आदर्श – सत्य, धर्म, मर्यादा और सेवा का संदेश पूरे समाज तक पहुँच सके।
👉 स्थान – लाल फार्म, मोहन गार्डन, उत्तम नगर, दिल्ली
📅 तिथि – 22 सितंबर से 2 अक्टूबर 2025
⏰ समय – शाम 6 बजे से