leopard-attack-woman in rudrprayag

Leopard attacked woman: उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में गुलदार के हमले लगातार बढ़ते ही जा रहे हैं। पहले तो गुलदार द्वारा जंगल में घास काटने गयी महिलाओं या फिर आंगन में खेल रहे बच्चों पर हमले की ख़बरें ही सुनाई देती थी. परन्तु अब गुलदार घर के अंदर घुसकर वयस्क इंसानों पर भी हमला करने लगा है।

ताजा मामला रुद्रप्रयाग जनपद के अगस्त्यमुनि का है। जानकारी के मुताबिक अगस्त्यमुनि नगर पंचायत के वार्ड नंबर छह नाकोट में आज (मंगलवार) सुबह करीब साढ़े तीन बजे घर के अंदर सो रही एक महिला पर गुलदार अचानक जानलेवा हमला कर दिया. गुलदार के हमले में 37 वर्षीय कुशला देवी पत्नी नत्थी लाल गंभीर रूप से घायल हो गई हैं। घटना के समय नत्थी लाल का पूरा परिवार घर में सो रहा था। उनके साथ पत्नी कुशला देवी, पुत्र आशू, अंकित, मायके से आई बेटी ज्योति और उसका दुधमुंहा बेटा आयुष्मान भी मौजूद थे।

इसी दौरान गुलदार ने दरवाजा धकेल कर घर में प्रवेश किया और सामने लेटी कुशला देवी पर झपट पड़ा। हमले के बाद घर में अफरा-तफरी मच गई। नत्थी लाल ने साहस दिखाते हुए गुलदार से पत्नी को छुड़ाया और परिवार ने मिलकर शोर मचाते हुए गुलदार को भगाया। हमले में कुशला देवी के माथे, गाल और कंधे पर गंभीर घाव आए हैं। उन्हें तत्काल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अगस्त्यमुनि लाया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है। चिकित्सक डॉ. शिवांश ने बताया कि कुशला देवी के चेहरे पर सात टांके लगे हैं और उन्हें प्राथमिक उपचार देकर भर्ती किया गया है। घायल महिला के पति नत्थी लाल ने बताया कि बीते 25 सालों में पहली बार यह घटना हुई है, आज मेरा परिवार बाल बाल बच गया लेकिन अब ता उम्र यह खौफ बना रहेगा।

मेहनत मजदूरी करने वाले नत्थी लाल ने वन विभाग से सुरक्षा की गुहार लगाई है उन्होने नगर पंचायत से सोलर लाइट लगवाने की अपील भी की है। घटना की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंच गई है और क्षेत्र में गश्त बढ़ा दी गई है। वहीं स्थानीय लोगों ने गुलदार की बढ़ती गतिविधियों को लेकर नाराजगी जताई है। उनका कहना है कि क्षेत्र में पिंजरा लगाकर गुलदार को पकड़ने की व्यवस्था की जाए और गश्त बढ़ाई जाए, ताकि जानमाल का नुकसान न हो। गुलदार के घर के अंदर घुसकर हमला करने की घटना से पूरे क्षेत्र में दहशत का माहौल बना हुआ है.

पहले भी हो चुके हैं हमले

अगस्त्यमुनि के आस पास पिछले एक माह में गुलदार के हमले की यह चैथी घटना है। कुछ दिन पूर्व सिल्लाबामण गांव के बाराकोट तोक में महिला पर गुलदार ने हमला किया था। इससे पूर्व किरोडा़ में स्कूली छात्रा पर गुलदार ने झपटा मारा था। अभी पिछले हफ्ते गंगतल में महिला पर हमला किया था। वहीं चमराड़ा के ग्रामीण भी गांव में गुलदार की चहलकदमी से खौफजदा हैं। हांलाकि इन हमलों में किसी की जान तो नहीं गई, मगर क्षेत्र में दहशत तो फैल ही गई है।

श्रीनगर में शौच के लिए गए युवक पर गुलदार ने किया हमला, गंभीर घायल

गुलदार के हमले की एक घटना श्रीनगर में भी हुई है. आज सुबह नगर निगम श्रीनगर क्षेत्रांर्गत गंगा दर्शन मोड के पास गुलदार ने एक व्यक्ति पर हमला बोल दिया। गुलदार के हमले से युवक बुरी तरह घायल हो गया। हमले में युवक के सिर पर काफीी गंभीर घाव आएं है। प्राप्त जानकारी के अनुसार मंगलवार सुबह करीब 6 बजे युवक शौच करने निकला था, तभी झाड़ियों में दुपके गुलदार ने उस पर हमला बोल दिया। शोर मचाने पर गुलदार वहां से भाग निकाला। मौके पर पहुंचे लोगों ने इसकी सूचना पुलिस प्रशासन को दी। मौके पर पहुंची पुलिस टीम द्वारा 32 वर्षीय युवक संदीप कुमार पुत्र विजयपाल निवासी रुड़की को संयुक्त चिकित्सालय लाया गया। जहां प्राथमिक उपचार देने के बाद युवक को बेस चिकित्सालय श्रीकोट भेजा गया। बताया कि युवक के सिर पर गंभीर घाव है। अब युवक की स्थिति सामान्य है। युवक गौशाला में मजदूरी, ठेकेदारी का कार्य करता है।

गुलदार के हमले के बाद एक बार फिर नगर क्षेत्र में दहशत का माहौल बन गया है। इससे पहले 10 जुलाई को भी गंगा दर्शन के पास गुलदार ने एक युवक पर हमला कर उसे घायल कर दिया था। वही एक अन्य युवक पर भी गुलदार ने झपटा मारा था। लगातार गुलदार द्वारा किये जा रहे हमले के कारण स्थानीय लोगों में दहशत में है।