Group C recruitment : उत्तराखंड में सरकारी नौकरी की चाह रखने वाले बेरोजगार युवाओं के लिए अच्छी ख़बर है। प्रदेश में समूह ‘ग’ (Group C) के एक हजार से अधिक पदों पर भर्ती परीक्षा का रास्ता साफ हो गया है। सरकार ने कोविड-19 गाइडलाइन का पालन करते हुए अधीनस्थ सेवा चयन आयोग को भर्ती परीक्षाएं कराने की अनुमति दे दी है। आयोग की ओर से भर्ती परीक्षाओं के लिए एसओपी तैयार की जाएगी। जिसके बाद अक्टूबर व नवंबर माह में परीक्षाएं आयोजित होंगी।
बता दें कि कोरोना महामारी के कारण बीते 22 मार्च से लॉकडाउन के चलते अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने 23 मार्च से होने वाली भर्ती परीक्षाओं को स्थगित कर दिया था। अब आयोग ने सरकार से परीक्षाएं कराने की अनुमति मांगी थी। कार्मिक विभाग ने इसकी अनुमति देते हुए अनलॉक-4 के दिशा निर्देश के अनुसार आयोग को एसओपी तैयार करने को कहा है। अब आयोग सहायक लेखाकार पंत नगर, जेई इलेक्ट्रिकल, जेई सिविल, सहायक कृषि अधिकारी, पशुधन प्रसार अधिकारी, आबकारी प्रवर्तन सिपाही पदों की परीक्षाओं की तैयारियों में जुट गया है।
विभिन्न विभागों में वैयक्तिक सहायक व आशुलिपिक के 158 पदों और शहरी विकास विभाग में लेखा लिपिक के 142 पदों के लिए वर्तमान में आवेदन भरे जा रहे हैं। 14 सितंबर को आवेदन भरने की अंतिम तिथि है। जिन उम्मीदवारों ने अभी तक इन पदों के लिए ऑनलाइन आवेदन नहीं किया है। उनके पास अब दो दिन का समय है।
समूह ग पदों की भर्ती के लिए सरकार ने वर्ष 2014 में अधीनस्थ सेवा चयन आयोग का गठन किया। बीते तीन सालों में चयन आयोग में 59 भर्ती परीक्षाएं आयोजित कर छह हजार पदों पर चयन प्रक्रिया पूरी की है। इस चयन वर्ष में आयोग ने 2500 खाली पदों पर भर्ती प्रक्रिया शुरू की है। वहीं, तीन हजार से अधिक पदों की आवेदन प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी की जा रही है।
सरकार से भर्ती परीक्षाएं कराने की अनुमति मिल गई। आयोग की ओर से एसओपी तैयार कर अक्तूबर व नवंबर में परीक्षाएं कराने के लिए तारीख निर्धारित की जाएगी।