muslim yuth gauchar minor girl

 चमोली: उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के पुरोला में बीते 26 मई एक धर्म विशेष के युवक समेत दो लड़कों द्वारा कथित तौर पर स्थानीय नाबालिग लड़की के अपहरण के प्रयास का मामला अभी शांत नहीं हुआ था कि इसीबीच आज चमोली जिले के गौचर में भी कुछ इसी तरह का एक मामला सामने आया है। पुलिस द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार स्थानीय लोगों के माध्यम से यह बात प्रकाश में आई थी कि गौचर में समुदाय विशेष के दो युवकों द्वारा एक नाबालिग लड़की को एक होटल में ले जाया जा रहा था। इस पर हंगामा खड़ा होने पर दोनों युवक मौके से भाग गए।

एक समुदाय विशेष के युवकों द्वारा एक नाबालिग किशोरी को बहला फुसलाकर भगाने और लव जेहाद जैसी आशंका को लेकर बुधवार को गौचर में हिंदूवादी संगठनों ने विरोध प्रदर्शन किया। संगठन के कार्यकर्ताओं ने चौकी में आरोपी की गिरफ्तारी को लेकर सांकेतिक घेराव किया। साथ ही बाजार में जुलूस प्रदर्शन कर आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की।

इसबीच पुलिस अधीक्षक प्रमेंद्र डोबाल ने मामले का तत्काल संज्ञान लेते हुए नाबालिग लड़की के पिता से तहरीर देकर दोनों युवकों के विरूद्ध पोक्सो एक्ट तथा धारा 363 आईपीसी के तहत मुकदमा दर्ज करवाया। कर्णप्रयाग के पुलिस उपाधीक्षक अमित सैनी के पर्यवेक्षण में दोनों युवकों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस टीम गठित की गई। गिरफ्तारी टीम द्वारा मुखबिर तंत्र की सूचना पर दोनों युवकों को रानौं गांव के बैंड से गिरफ्तार कर लिया गया। गिरफ्तार अभियुक्तों में मेरठ के मोहल्ला किला खेवान निवासी गुलजार मलिक उर्फ नितिन तथा मेरठ के ही धर्मपुर सरधना निवासी असलम शामिल हैं।

पुलिस पूछताछ में अभियुक्त गुलजार ने बताया कि 8 माह पूर्व ही उसका प्रेम विवाह हुआ था। लेकिन वह नाबालिग से भी फोन पर बात किया करता था। पुलिस अभियुक्तों के आपराधिक इतिहास की जानकारी ले रही है। पुलिस उपाधीक्षक अमित सैनी ने बताया कि पुलिस टीम में वरिष्ठ उप निरीक्षक देवेंद्र पंत, उप निरीक्षक मानवेंद्र सिंह, हेड कांस्टेबल हनुमंत सिंह व एसओजी के राजेंद्र रावत शामिल रहे। बताया गया कि दोनों को न्यायालय में पेश किया जा रहा है।

स्थानीय लोगों से मिली जानकारी के अनुसार, मंगलवार को यूपी के दो युवक असलम और गुलजार गौचर बाजार में लड़की के साथ घूम रहे थे, जिन्हें देखकर लोगों को कुछ शक हुआ। हालांकि, जैसे ही लोगों ने उन्हें पकड़ने का प्रयास किया तो एक युवक और लड़की फरार हो गए। इस दौरान दूसरा युवक लोगों के हाथ आ गया, जिसको उन्होंने पुलिस के हवाले कर दिया।

इस मामले को लेकर हिंदू संगठनों के कार्यकर्ताओं ने गौचर पुलिस चौकी पर हंगामा किया और युवकों पर कार्रवाई करने की मांग की। मामले में बुधवार को नाबालिग लड़की के पिता ने चौकी में तहरीर भी दी, जिसके आधार पर पुलिस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ पॉक्सो एक्ट में मुकदमा दर्ज करते हुए उन्हें गिरफ्तार किया है।

एसपी ने की शांति बनाए रखने की अपील

पुलिस अधीक्षक प्रमेंद्र डोबाल ने सभी से कानून एवं शान्ति व्यवस्था बनाए रखने की अपील की है। कहा कि सोशल मीडिया से सम्बन्धित भ्रामक एवं आपत्तिजनक पोस्टों को अनावश्यक रूप से फारवर्ड और शेयर करने से बचें। किसी भी प्रकार की शान्ति व्यवस्था भंग नहीं हो।