Air Show in Bengaluru : कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में आज से एशिया का सबसे बड़ा एयर शो शुरू होने जा रहा है। इसका आयोजन बेंगलुरु के येलहंका वायुसेना स्टेशन में किया जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को हरी झंडी दिखाकर एयर शो का उद्घाटन करेंगे। यह शो घरेलू विमानन उद्योग को बढ़ावा देने के साथ ही मेक इन इंडिया को आगे बढ़ाएगा। दो साल में होने वाला एयर शो रक्षा और सरकारी क्षेत्रों की प्रमुख हस्तियों को एक साथ लाने वाला मंच है।
पांच दिन 13 से 17 फरवरी तक चलने वाले इस कार्यक्रम में भारत की रक्षा क्षमता प्रमुखता से दिखाई जाएगी। कुल 29 देशों के एयर चीफ, 73 सीईओ भी दस्तक देने जा रहे हैं। कुल 98 देश इस कार्यक्रम में शिरकत करने वाले हैं, 32 देशों के रक्षा मंत्री भी मौजूद रहेंगे। इसके अलावा 809 रक्षा की कंपनियां भी इस कार्यक्रम में आने वाली हैं, बड़ी बात ये है कि कई स्टार्ट अप की कंपनियां भी नई तकनीक से लोगों को रूबरू करवाने वाली हैं। खास बात ये भी रहेगी कि इस बार कार्यक्रम में यूएवी सेक्टर की ग्रोथ, भविष्य की शानदार टेक्नोलॉजी पर भी खास जोर दिया जाएगा।
एलसीए ट्विन-सीटर वैरिएंट, हॉक-आई और एचटीटी-40 विमान के अलावा अगली पीढ़ी के सुपरसोनिक ट्रेनर को प्रदर्शित किया जाएगा। इससे पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने फरवरी के शुरुआती हफ्ते में कर्नाटक के तुमकुरु में एचएएल की नई हेलीकॉप्टर फैक्ट्री राष्ट्र को समर्पित की थी। रक्षामंत्री राजनाथ पहले ही बेंगलुरु पहुंच चुके हैं। एयरो इंडिया शो के शुभारंभ कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि जितना हमने सोचा था उससे कहीं ज्यादा भव्य कार्यक्रम यहां आयोजित होने जा रहा है।
100 से ज्यादा मित्र देशों और 800 से ज्यादा एग्जीबिटर्स के साथ ये अब तक देश का सबसे बड़ा एयरो इंडिया शो है। राजनाथ सिंह ने कहा कि यह आयोजन रक्षा में ‘आत्मनिर्भरता’ के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए है। इससे एक जीवंत और विश्व स्तरीय घरेलू रक्षा उद्योग बनाने की दिशा में हमारे प्रयासों को गति मिलेगी।



