उत्तराखण्ड के चौबटिया में भारत-अमेरिका का संयुक्त सैन्य युद्धाभ्यास सातवे दिन भी जारी

0
397
indo-us-military

घरों में छिपे आतंकियों पर कार्यवाही करने का किया अभ्यास

देहरादून: उत्तराखण्ड के अल्मोड़ा जिले के अंतर्गत रानीखेत के नजदीक खुबसूरत पर्यटन स्थल चौबटिया में भारत-अमेरिका की फौजों का संयुक्त सैन्य युद्धाभ्यास आज सातवे दिवस भी जारी रहा।

indo-us-military

सूर्य कमाण्ड गरूड़ डिवीजन के तत्वाधान मे भारत-अमेरिका के संयुक्त सैन्य युद्धाभ्यास के दौरान सातवे दिवस शनिवार को दोनो देशो के सैनिको ने प्रशिक्षण के लिये चयनित क्षेत्र में कड़ा अभ्यास किया। इस दौरान उन्होने रोड पर चैक पोस्ट लगाने व उस पर त्वरित कार्यवाही का तरीका सीखने के साथ ही आतंकवादियों द्वारा बिछाये गये विस्फोटक उपकरणों की जानकारी हासिल करने व उसके विरुद्ध कार्यवाही करने के तरिको को सीखा। अभयास के दौरान उन्होने घरों में छिपे आतंकियों पर कार्यवाही करने के तजुर्बे सीखे। इस दौरान यूएस आर्मी के मेजर जनरल विलियम ग्राहम व भारतीय सेना के सूर्य कमांण्ड गरुड डिवीजन के जनरल आफिसर कमांडिंग मेजर जनरल कविन्द्र सिंह ने सैनिको के अभ्यास को देखा।        indo-us-military

इससे पहले गुरूवार को भारत-अमेरिकी सैनिको ने रॉक क्लाइम्बिंग व दुश्मन के ठिकानो को नष्ट करने के संयुक्त अभ्यास के दौरान पहाडी इलाको में खड़ी चट्टानों पर कब्जा जमाये आतंकवादियों से निपटने का संयुक्त अभ्यास किया। भारतीय सेना के 15 गढ़वाल रेजिमेंट के सैनिकों ने चट्टानों के ऊपर कब्जा जमाये हुये आतंकवादियों से निपटने व हमला करने की तकनीकों का गुर अमेरिकी सैनिको को सिखाया तथा खड़ी चट्टान पर रस्सियों के सहारे लटककर अपने साहस और कला का प्रदर्शन किया। वहीं अमेरिकी सैनिको ने भी अपने हाई टेक उपकरण व नवीन तकनीक से भारतीय सेना को रूबरू कराया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here