सीएसआईआर-भारतीय पेट्रोलियम संस्‍थान, देहरादून मे स्वच्छता पखवाड़ा

0
769
CSIR-Bharat-Petroleum-Institute

देहरादून: पेयजल तथा स्वच्छता मंत्रालय भारत सरकार की ओर से जारी दिशा निर्देश के अनुसार सीएसआईआर भारतीय पेट्रोलियम संस्थान देहरादून में 1 से 15 मई 2019 तक स्वच्छता पखवाड़ा 2019 मनाया जा रहा है। इस संबंध में संस्थान के निदेशक डॉक्टर अंजन रे के मार्गदर्शन में संस्थान परिसर एवं आवासीय क्षेत्र में एक स्वच्छता अभियान चलाने का निर्णय लिया गया. निदेशक भारतीय पेट्रोलियम संस्थान द्वारा सभी कर्मचारियों अनुसंधान अध्ययनों परियोजना सहायक को एवं विद्यार्थियों तथा कॉलोनी निवासियों से यह अपील की गई थी कि वे सभी इस स्वच्छता अभियान में बढ़-चढ़कर भाग ले तथा इस अभियान को सफल बनाएं।

स्वच्छता पखवाड़ा 2019 का शुभारंभ संस्थान के कार्यकारी निदेशक अमर जैन के कर कमलों से हुआ. उन्होंने इस अभियान के उद्देश्य एवं महत्व पर प्रकाश डालते हुए स्वयं इस अभियान का नेतृत्व कर कार्यालय परिसर में तथा आवासीय परिसर में इस अभियान के अंतर्गत भाग लेने वाले सभी प्रतिभागियों को प्रेरणा दी।CSIR-Bharat-Petroleum-Institute

इस अभियान के अंतर्गत संस्थान परिसर आवासीय क्षेत्र आईआई भारतीय स्टेट बैंक तथा डाकघर के आसपास के क्षेत्र में तथा केंद्रीय विद्यालय एवं आईआईपी की सीमा के आसपास के जंगल में सफाई की गई स्वच्छता अभियान में संस्थान के वैज्ञानिकों, तकनीकी कर्मचारियों, प्रशासनिक कर्मचारीगण, अनुसंधान, हेतु पीएचडी छात्रों परियोजना सहायक एवं अन्य छात्रों तथा कॉलोनी निवासियों ने भी बढ़-चढ़कर भाग लिया.यहां यह उल्लेखनीय है कि इस अभियान में संस्थान की महिला वैज्ञानिकों, कर्मचारियों एवं अध्येताओंने काफी संख्या में भाग लिया।

स्वच्छता पखवाड़ा का समन्वय डॉ. डीसी पांडे प्रमुख, लोक संपर्क निदेशालय तथा डॉ सुमन लता जैन वरिष्ठ वैज्ञानिक द्वारा किया जा रहा है। यह स्वच्छता अभियान 15 मई 2019 को समाप्त होगा. तथा भविष्य में भी इसी प्रकार पूरी निष्ठा से इस तरह के स्वच्छता कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here