minor-TB-patients

नोएडा : एचसीएल फाउंडेशन की ओर से क्षय रोग से ग्रसित अवयस्कों को पोषण सहायता के रूप में पोषण सामग्री का वितरण किया गया। नोएडा सेक्टर 39 स्थित सामुदायिक भवन में बृहस्पतिवार को आयोजित कार्यक्रम में 52 क्षय रोग ग्रसित बच्चों को पोषण सामग्री प्रदान की गयी। एचसीएल फाउंडेशन ने इन 52 अवयस्कों को गोद लिया है।

इस अवसर पर जिला क्षय रोग अधिकारी डा. शिरीष जैन ने कहा कि क्षय रोगियों के लिए जितनी दवा जरूरी है उतना ही पौष्टिक आहार भी जरूरी है। उन्होंने कहा कि क्षय रोगियों को रोग प्रतिरोधक क्षमता बनाए रखने के लिए बेहतर पोषण की जरूरत होती है। उन्होंने एचसीएल फाउंडेशन की इस पहल की प्रशंसा की। उन्होंने बताया कि शासन की ओर से क्षय रोगियों को इलाज के दौरान हर माह पांच सौ रुपए निक्षय पोषण योजना के तहत भी दिए जाते हैं।minor-TB-patients

एचसीएल फाउंडेशन की ओर से इन बच्चों को गोद लिये जाने और पोषण सहायता दिये जान के लिए डा. जैन ने आभार जताया और भविष्य में भी सहयोग करते रहने का आह्वान किया। जिला क्षय रोग अधिकारी ने क्षय रोगियों की हौसला अफजाई करते हुए उन्हें नियमित रूप से दवा खाने की सलाह दी। उन्होंने समझाया कि टीबी का उपचार बीच में छोड़ना खतरनाक होता है। छोड़ने पर दवा असर करना बंद कर देती है। इसलिए नियमित रूप से दवा खाएं। केवल छह माह के नियमित उपचार से टीबी पूरी तरह ठीक हो जाती है।

इस अवसर पर अवकाश प्राप्त सीएमओ डा. वीबी ढाका ने कहा कि क्षय रोग लाइलाज बीमारी नहीं है, इसका इलाज संभव है। समय पर और पूरा इलाज कराने पर यह पूरी तरह से ठीक हो जाता है।

कार्यक्रम में एचसीएल फाउंडेशन की ओर से डा. राहुल जैन, मनीष लाल, जिला क्षय रोग विभाग की ओर से सुनयना अरोरा, अम्बुज पांडेय, पवन कुमार, ब्रजपाल, कमल आर्य व बिजेन्द्र पाल उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता डा. शिरीष जैन व डा. वी.बी. ढाका ने की।

गौरतलब है कि विगत वर्ष सूबे की राज्यपाल ने विभिन्न संगठनों और संस्थाओं से अवयस्क क्षय रोगियों को पोषण सहायता के लिए गोद लेने का आह्वान किया था, जिसके बाद जनपद में विभिन्न सामाजिक संगठनों की ओर से बच्चों को गोद लिया गया है। बृहस्पतिवार को इसी कड़ी में एचसीएल फाउंडेशन द्वारा पोषण सामग्री प्रदान की गयी।