सीएनजी के लिए अब नहीं लगानी पड़ेगी लाइन, डोडो योजना की गाइड लाइन जारी

0
266
dodo-scheme-cng

ग्रेटर नोएडा: सीएनजी वाहन चलाने वालों के लिए अच्छी खबर है अब सीएनजी पंपों पर लाइन नहीं लगानी पड़ेगी। सरकार डोडो स्कीम के अंतर्गत सोसायटियों में भी सीएनजी पम्प लगाने जा रही है। देश में अधिक से अधिक शहरों तक सीएनजी पहुंचाने और सीएनजी पंपों पर लगने वाली वाहनों की कतार से राहत देने के लिए केंद्र सरकार ने डोडो (डीलर ओन्ड डीलर ऑपरेटड) योजना शुरु की है।

सोमवार को केंदीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान ने इंडिया एक्सपो मार्ट में चल रहे पेट्रोटेक में डोडो योजना की गाइड लाइन जारी की। इस दौरान केंद्रीय मंत्री ने कहा कि डोडो योजना से आने वाले समय में ग्रीन ट्रांसपोटेशन को बढ़ावा देने के लिए बड़ा कदम साबित होगा। पेट्रोलियम मंत्री ने बताया कि वर्ष 2014 में जहां 100 से भी कम जिलों में सीएनजी लाइन नेटवर्क पहुंचा था, वहीं आज करीब 400 जिलों में यह नेटवर्क पहुंच गया है। सिक्सिम समेत सभी पूर्वोत्तर राज्यों, बिहार पटना, गुजरात में भी सीएनजी नेटवर्क पहुंच गया है। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश में 99, गुजरात में 481, दिल्ली एनसीआर में 458 सीएनसी स्टेशन हैं। देश में कुल 1528 स्टेशन से 32 लाख 54 हजार 655 वाहन सीएनजी से चल रहे हैं।

केंद्रीय मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान ने डोडो योजना के बारे में बताते हुए कहा कि पीपीपी (पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप) के रूप में इसको बनाया गया है। शुरुआत में अब 23 कम्पनियों के 87 आउटलेट बनाए जा रहे हैं। एक हजार से चार हजार वर्गमीटर में सीएनजी स्टेशन बनाया जा सकता है। कम से कम 25 वर्ष और अधिक से अधिक 61 वर्ष के लिए मान्यता दी जा रही है। इस मौके पर ओएनजीसी के सीएमडी शशि शंकर, संयुक्त सचिव आशीष चड्ढा आदि मौजूद रहे।

यह भी पढ़े:

पेट्रोटेक 2019 के उद्घाटन पर पीएम मोदी ने कहा ऊर्जा विकास की मुख्य कारक है

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here