UP Global Investors Summit 2023

UP Global Investors Summit 2023: उत्तर प्रदेश में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट की शुरूआत हो चुकी है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राजधानी लखनऊ में आज यूपी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2023 का उद्घाटन किया। इस दौरान यूपी से सीएम योगी आदित्यनाथ और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी मौजूद रहे। अपने संबोधन में पीएम ने कहा कि पिछले 6 वर्षों में यूपी ने कई सुधार किए हैं। कुछ ही सालों के भीतर यूपी ने अपनी एक नई पहचान स्थापित कर ली है। 10 से 12 फरवरी तक चलने वाले 3 दिवसीय समिट में 10000 से ज्यादा डेलिगेट्स हिस्सा ले रहे हैं। दावा है कि समिट में 27 लाख करोड़ से ज्यादा निवेश का प्रस्ताव आया है। प्रदेश की योगी सरकार का लक्ष्य उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी बनाने की है।

यूपी में करेंगे 75 हजार करोड़ का अतिरिक्त निवेश करेंगे मुकेश अंबानी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मौजूदगी में यूपी ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट के उदघाटन समारोह को संबोधित करते हुये रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने ऐलान किया कि रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड अगले चार वर्षों में उत्तर प्रदेश में 75 हजार करोड़ रुपये का अतिरिक्त निवेश करेगी। जिससे एक लाख से अधिक रोजगार के नये अवसर पैदा होंगे। अंबानी ने कहा कि दुनिया की तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में शुमार भारत के नये ग्रोथ इंजन उत्तर प्रदेश में रिलायंस ने अगले चार साल में उत्तर प्रदेश में खुदरा और नवीकरणीय व्यवसायों में अतिरिक्त 75 हजार करोड़ रुपये के निवेश की योजना बनाई है, जिससे एक लाख से अधिक अतिरिक्त रोजगार के अवसरों का सृजन होगा।

उन्होने कहा कि 2018 तक रिलायंस उत्तर प्रदेश में 50 हजार करोड़ रूपये का निवेश कर चुकी है। अगले चार सालों में समूह की 75 हजार करोड़ रूपये के अतिरिक्त निवेश की योजना है जिससे निवेश के लिये अनुकूल परिस्थितियों वाले इस राज्य में समूह का कुल निवेश सवा लाख करोड़ रूपये से ज्यादा का हो जायेगा।

अंबानी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल मार्गदर्शन में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश को एक नयी पहचान दी है और अगले पांच साल के भीतर ही उत्तर प्रदेश एक ट्रिलियन डालर की अर्थव्यवस्था बन सकता है।

उन्होने कहा कि रिलायंस समूह उत्तर प्रदेश में 10 गीगावॉट की रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता को स्थापित करेगा। यह उत्तर प्रदेश में अब तक की सबसे बड़ी अक्षय ऊर्जा परियोजना होगी। इसके अलावा उनका समूह जैविक गैस ऊर्जा के क्षेा में भी प्रदेश में निवेश करेगा जिससे पर्यावरण में सुधार आने के साथ किसानों को भी सीधे तौर पर फायद होगा। उन्होने कहा ‘‘हमारे किसान अन्नदाता तो हैं ही, अब ऊर्जा दाता भी बनेंगे।’’

अंबानी ने कहा कि इस साल दिसंबर तक उत्तर प्रदेश के सभी जिलों कस्बो में जिओ की 5 जी सेवा का विस्तार कर लिया जायेगा। उन्होने गांवों और छोटे शहरों में किफायती शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा के लिए जियो प्लेटफॉर्म्स के जरिये दो पायलट प्रोजेक्ट्स की भी घोषणा की।

उन्होने कहा ‘‘जैसे आज पूरी दुनिया के लिए भारत आशा का केंद्र बन गया है वैसे ही आज नए भारत के लिए यूपी आशा का केंद्र बन गया है। नोएडा से गोरखपुर तक लोगों में जोश दिख रहा है। वकिास की गंगा बह रही है। उत्तर प्रदेश ने कानून व्यवस्था की सेहत सुधारने के बाद इंफ्रास्ट्रश्रर और ईज ऑफ डूइंग में काफी प्रगति की है जिसकी बदौलत आज यह प्रदेश निवेश के लिहाज से पहली पसंद बन चुका है।’’

टाटा एंड संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने कहा कि कानून व्यवस्था में सुधार के बाद विदेशी पर्यटकों के लिए यूपी पहली पसंद है क्योंकि यहां कई धार्मिक, ऐतिहासिक और वाइल्ड लाइफ सेंचुरी है। पीएम मोदी के नेतृत्व में देश केवल आर्थिक ग्रोथ ही नहीं, बल्कि 360 डिग्री डेवलपमेंट करेगा।