दुखद: खेतों में घास काट रही आंगनबाड़ी कार्यकत्री को गुलदार ने बनाया निवाला, ग्रामीणों में दहशत

0
1792

उत्तराखंड के पहाड़ी जिलों में जंगली जानवरों का आतंक कम होने का नाम नहीं ले रहा है। आये दिन कहीं न कहीं गुलदार, बाघ, भालू आदि जंगली जानवरों द्वारा इंसानों पर हमले की खबरें सुर्ख़ियों में रहती हैं। ताजा मामला उत्तरकाशी जनपद के चिन्यालीसौड़ का है। यहाँ गुलदार ने बड़ीमणी गांव के पास जंगल में घास काटने गई महिला को मार डाला। सूचना मिलने पर राजस्व विभाग और वन विभाग की टीम मौके के लिए रवाना हो गई है। गुलदार के हमले में मृतक महिला आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के पद पर कार्य करती थी। आदमखोर गुलदार के हमले से क्षेत्र में दहशत का माहौल है।

मिली जानकारी के मुताबिक बड़ीमणि गांव की सुनीता देवी पत्नी सुंदरलाल (32 वर्ष) रोजाना की तरह शनिवार शाम करीब साढ़े पांच बजे गाँव के पास अपने खेतों में घास काट रही थी। इसीबीच घात लगाए गुलदार ने उस पर अचानक जानलेवा हमला कर दिया। उसके साथ गई महिलाओं द्वारा काफी देर तक शोर मचाने के बाद गुलदार भाग गया। लेकिन तब तक महिला दम तोड़ चुकी थी। घटना से गांव और आसपास के क्षेत्र में दहशत है। ग्रामीणों ने वन विभाग से क्षेत्र में पिंजरा लगाकर ग्रामीणों की सुरक्षा की मांग की है।

वन विभाग की टीम घटनास्थल और आसपास के क्षेत्र में लगातार निगरानी कर रही है। साथ ही घटनास्थल के पास पिंजरा लगा रही है। शूटरों को भी बुलाया जा रहा है। वन विभाग की टीम ने गांव के आसपास के क्षेत्र में गश्त भी बढ़ा दी है। जिलाधिकारी ने वन विभाग को प्रभावित परिवार को तत्काल मुआवजा राशि देने की कार्यवाही करने के निर्देश दिए हैं।

इससे पहले भी इसी विकासखंड के गमरी सहित दिचली पट्टी में एक माह से गुलदार का आतंक बना हुआ है। कुछ दिन पूर्व गमरी क्षेत्र में गुलदार ने मोटरसाइकिल सवार युवकों पर भी झपटा मारने की कोशिश की थी। इसके अलावा गढ़वाल के पौड़ी, उत्तरकाशी, हरिद्वार और कुमाऊं में नैनीताल, अल्मोड़ा आदि जिलों में भी  जंगली जानवरों की दहशतहै।