श्रीनगर गढ़वाल: हेमवती नंदन बहुगुणा राजकीय बेस चिकित्सालय, श्रीनगर में सोमवार से अत्याधुनिक डिजिटल अल्ट्रासाउंड (USG) सेवा शुरू हो गई। इसके साथ ही अब मरीजों को अस्पताल में ही सरकारी निर्धारित शुल्क पर सभी प्रकार की अल्ट्रासाउंड जांच की सुविधा उपलब्ध होगी। इससे पौड़ी, रुद्रप्रयाग, चमोली समेत आसपास के पर्वतीय क्षेत्रों के मरीजों को जांच के लिए देहरादून या ऋषिकेश नहीं जाना पड़ेगा।
अस्पताल में नवनियुक्त रेडियोलॉजिस्ट डॉ. विनिता आर्य की तैनाती के साथ यह सेवा नियमित रूप से संचालित होगी। USG सेवा का शुभारंभ मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. आशुतोष सयाना, चिकित्सा अधीक्षक डॉ. ए.एन. पांडेय और डॉ. विनिता आर्य ने संयुक्त रूप से किया।
प्राचार्य डॉ. आशुतोष सयाना ने कहा कि डिजिटल अल्ट्रासाउंड सेवा शुरू होने से मरीजों को एक ही परिसर में समयबद्ध, सटीक और गुणवत्तापूर्ण जांच की सुविधा मिलेगी। पहले कई मरीजों को अल्ट्रासाउंड जांच के लिए निजी केंद्रों या बड़े शहरों का रुख करना पड़ता था, जिससे समय और धन दोनों की अतिरिक्त लागत आती थी। अब यह सुविधा सरकारी दरों पर अस्पताल में ही उपलब्ध होगी, जिससे मरीजों को आर्थिक राहत भी मिलेगी।
पौड़ी, रुद्रप्रयाग और चमोली के मरीजों को फायदा डिजिटल अल्ट्रासाउंड सेवा का सबसे अधिक लाभ पौड़ी, रुद्रप्रयाग, चमोली और आसपास के पर्वतीय क्षेत्रों के मरीजों को मिलेगा। अब उन्हें जांच के लिए देहरादून या ऋषिकेश नहीं जाना पड़ेगा। अस्पताल में ही आधुनिक तकनीक से कम समय में अधिक स्पष्ट और सटीक जांच रिपोर्ट उपलब्ध हो सकेगी।
डॉ. विनिता आर्य ने बताया कि अस्पताल में अब नियमित रूप से सामान्य से लेकर विशेष प्रकार की सभी अल्ट्रासाउंड जांचें की जाएंगी। आधुनिक डिजिटल तकनीक के माध्यम से कम समय में अधिक स्पष्ट एवं सटीक जांच रिपोर्ट उपलब्ध कराई जाएगी। उन्होंने कहा कि उनका उद्देश्य गढ़वाल मंडल के लोगों को बेहतर और आधुनिक रेडियोलॉजी सेवाएं उपलब्ध कराना है।
अस्पताल प्रशासन ने बताया कि भविष्य में भी स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार और आधुनिक चिकित्सा उपकरणों को शामिल करने के प्रयास जारी रहेंगे।



